Текущий раздел : / Подразделения / Управление по связям с общественностью / Абитуриенту / Новости приемной кампании /

28.07.09 - Приемная кампания ИжГТУ: актуальные вопросы

В фойе 1 корпуса ИжГТУ с начала недели особенно многолюдно: на стендах приемной комиссии появились списки рекомендованных к зачислению. Кто-то радуется, кто-то огорчается, а кто-то занимает место в солидной очереди у двери с табличкой "Приемная комиссия".

С какими вопросами больше всего обращаются сюда абитуриенты и родители?- поинтересовались мы у Александра Викторовича Губерта, ответственного секретаря приемной комиссии ИжГТУ:

Как известно, правила приема в этом году сильно изменились, мало того, менялись по ходу приемной кампании, и, конечно, нашим абитуриентам нелегко ориентироваться. Хватает забот и у приемной комиссии – так, из 1300 абитуриентов, фамилии которых у нас вывешены в списках рекомендованных к зачислению, только около 20 % подали одновременно и оригиналы своих документов: то есть, мы пока не уверены, придут ли именно к нам остальные.

Ждут решения своей судьбы и, конечно, переживают, те ребята, которые подали оригиналы документов в ИжГТУ, но в список рекомендованных на первом этапе зачисления не попали…Отток не поступивших из столичных, сильнейших вузов, скорее всего, начнется после третьего этапа зачисления, и у многих, рискнувших послать оригиналы документов в столичные вузы, будет немного времени для " маневра" и т. д.

Для тех, кто поступал на очное отделение, сейчас самые актуальные вопросы как раз и касаются системы трех этапов зачисления. Поток абитуриентов и родителей в приемную комиссию не иссякает, хотя, обращаю внимание: вся необходимая информация есть на официальном сайте ИжГТУ, процедура описана подробно, и тем, кто задает вопросы лично, мы ее просто подтверждаем.

И, все- таки, повторим: те, кто увидел себя в списке рекомендованных к зачислению и собирается учиться у нас, до 3 августа должны принести в приемную комиссию оригиналы своих документов. Все, кто предоставит оригиналы документов - 4 августа будут в приказе о зачислении.

На оставшиеся вакантные места мы сформируем список на их замещение – это так называемый второй этап зачисления. Затем последует одна неделя, отведенная на прием у зачисленных на втором этапе оригиналов документов. Если после второго этапа вновь будут вакантные места, – будет и еще один список рекомендованных к зачислению ("третий этап ") .

Добавлю, что в качестве последнего резерва, тем, кто показал неплохие результаты на вступительных испытаниях, но не прошел по конкурсу на выбранную специальность, мы постараемся предложить вакантные места на другой специальности в рамках сданных экзаменов (даже если абитуриент не указывал ее в заявлении)

На платную форму обучения договор можно будет оформить до 20 августа.

Приближается время приемной кампании для заочников. Каковы правила приема для них?

Алгоритм действий, желающих поступить на заочное отделение факультетов ИжГТУ такой: абитуриенты должны до 10 августа подать заявление в вуз. Расписание вступительных испытаний на все формы и направления подготовки будет опубликовано к 31 июля. Это две группы экзаменов: первая – в традиционной форме, в виде письменного тестирования для лиц, поступающих на полные сроки обучения - для выпускников школ и тех, кто имеет начальное профессиональное образование (ПТУ) .Те, кто имеет среднее профессиональное образование и высшее образование, поступают по результатам собеседования.

На собеседования, как правило, выносятся вопросы профессионального характера – на факультетах они есть и вывешены в приемных комиссиях факультетов – там с ними можно ознакомиться.

Лица, успешно прошедшие вступительные испытания должны будут заключить договор , оплатить стоимость 1 семестра обучения – только после этого возможно рассмотрение вопроса о дальнейшей помесячной рассрочке платежей за обучение. Пока ограничений на платную форму не ожидается.

Дата создания материала: 28.07.2009 10:02