Юбилейная страница
 English version


Вход

О вузе
Абитуриенту
Факультеты
Наука
Система качества
Подразделения
Ресурсы и сайты
Архив новостей
RSS  Форум
Текущий раздел : / Подразделения / Факультет физической культуры и спорта / Кафедра спортивного совершенствования /


Кафедра спортивного совершенствования


Заведующий: доцент,

Сердцев Олег Владимирович

       

План работы кафедры на 2010/11 учебный год

 

Кафедра Спортивного совершенствования обеспечивает учебный процесс по физической культуре на факультетах «Приборостроительный», «Современные технологии и автомобили», «Управление качеством», «Физическая культура и спорт».

                Учебная работа со студентами осуществляется по следующим специализациям: волейбол, баскетбол, гандбол, аэробика, легкая атлетика, футбол, ОФП.

                Тренеры-преподаватели кафедры проводят подготовку команд ИжГТУ для выступлений на республиканских и всероссийских студенческих соревнованиях по следующим видам спорта: волейбол, баскетбол, аэробика, легкая атлетика. Особенно успешно в последние годы на всероссийском уровне выступают волейболисты и легкоатлеты.

                Мужская волейбольная команда «Динамо-ИжГТУ» (гл.тренер, доцент  Лукин В.М.) хорошо зарекомендовала себя в играх регулярного чемпионата России (I лига)

Легкая атлетика традиционно была одним из ведущих видов спорта, культивируемых в ИжГТУ (ИМИ). В советский период истории вуза «механики» неоднократно становились победителями и призёрами республиканских и всероссийских соревнований, в это время были подготовлены известные в УР спортсмены-мастера спорта. А выпускник П факультета Валерий Сунцов более 10 лет входил в состав сборной СССР по спортивной ходьбе, достойно выступал на различных международных соревнованиях, включая Чемпионаты и Кубки Европы и Мира.

В 90-е годы – годы коренной перестройки экономики страны, переходом на рыночные отношения, спортивные позиции в университете были во многом утеряны.

Новой точкой отсчёта к возрождению спорта, и в частности легкой атлетики, можно считать 2000 год. С этого времени руководством технического университета создаются благоприятные условия для работы легкоатлетических секций (групп спортсовершенствования). За короткий период с 2000 по 2006 годы «легкая атлетика» в ИжГТУ прошла путь «от массовых разрядов до мастерских результатов». Столь быстрое возрождение этого вида спорта стало благодаря следующим факторам:

1.         Поддержка спорта ректором университета.

2.         Достаточно хорошая материально-техническая база.

3.         Профессионально сильный тренерско-преподавательский состав кафедры спортивного совершенствования.

4.         Открытие факультета физической культуры и спорта.

5.         Энтузиазм тренеров и студентов-спортсменов.

За период с 2000 по2006 г.г. студенческая команда ИжГТУ вернула былые позиции не только на уровне городских и республиканских турниров, но и стала уверенно представлять ИжГТУ на Всероссийских студенческих соревнованиях.

Так, в 2004-2005уч.г. высокие результаты показал студент 4 курса факультета физической культуры и спорта Федор Шутов, который неоднократно становился призером и победителем Всероссийских первенств, участвовал в составе сборной РФ в Чемпионатах Европы и Мира среди юниоров по кроссу. В 2006г. команда технического университета заняла высокое 6-е место в командном зачете на Чемпионате РФ среди студентов в г. Брянске. Особо отличился на этих «стартах» студент 3 курса факультета ФКиС Клешнин Сергей (200м – 1 место; 100м – 3 место), выполнив при этом норматив «мастер спорта РФ». В период с 2003 по 2006 г.г. были организованы и успешно проведены международные студенческие пробеги, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Сильнейшие легкоатлеты ИжГТУ успешно защищают спортивную честь Удмуртской республики на крупных всероссийских соревнованиях (Чемпионаты и Первенства РФ, Спартакиада молодёжи РФ, Чемпионаты и Первенства ПФО, Всероссийские сельские игры и т.д.). Это Сорокин И. и Сорокин Л., Лекомцев П. (прыжки в высоту), Волков М., Веретенников Д. (спортивная ходьба), Шутов Ф. (стайерские дистанции), Невоструев А. и Никифоров Ю., Шкляев Н. (средние дистанции), Чепкасов А., Замалутдинов Р., Клешнин С. (спринт) и др.

Сегодня легкоатлетическая команда ИжГГУ располагает сильным составом спортсменов: МС – 3 чел., КМС – 20 чел., I р-д – 20 чел. Всего легкой атлетикой в группах спортсовершенствования занимается более 80 чел., а с учётом специализаций более 150 человек. Это ближайший резерв команды.

В целом, можно сказать, что легкая атлетика, динамично развиваясь, по праву занимает ведущие позиции среди культивируемых в ИжГТУ видов спорта. Со спортсменами работают квалифицированные тренеры, энтузиасты своего дела: Ходыкин А.В., Сердцев О.В., Галимов Б.Г., Шутов А.С.. Докучаева Е.Б., Колесникова В.А.

Для дальнейшего развития легкой атлетике в вузе идеальным вариантом явилось бы создание легкоатлетического клуба со своим бюджетом и штатом тренеров, спортсменов-инструкторов и т.д. Считаем, что это вопрос ближайшего будущего.

 

Состав кафедры спортивного совершенствования:

Бабков Владислав Геннадьевич                  ст.преподаватель   

Бармина Анастасия Сергеевна                    ст.преподаватель   

Бюркланд Анжелика Андреевна                  ст.преподаватель   

Вахрушева Валентина Харитоновна            доцент                    

Галимов Борис Гарифович                           доцент                    

Докучаева Елена Борисовна                        ст.преподаватель   

Захаров Алексей Викторович                      ст.преподаватель   

Колесникова Вера Анатольевна                 доцент                    

Лукин Владимир Михайлович                     доцент                    

ЛоренцТатьяна Владимировна                  ст.преподаватель   

Погудина Анна Ивановна                           ст.преподаватель   

Сердцев Олег Владимирович                    доцент                    

Ходыкин Александр Васильевич              профессор              

Яковлев Виктор Павлович                         доцент

Копотева Наталья Владимировна             зав. лабораторией


Дата создания материала: 05.04.2010 09:21
Конкурс «Вуз здорового образа жизни» Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Удмуртская Республика Управление аппарата ГАК по ПФО
© 2004-2012 ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Поддержка сайта:
E-mail:
Сектор Технологий Интернет
info@istu.ru
Сделано на iPHPortal © ГНИИ ИТТ "Информика".