Юбилейная страница
 English version


Вход

О вузе
Абитуриенту
Факультеты
Наука
Система качества
Подразделения
Ресурсы и сайты
Архив новостей
RSS  Форум
Текущий раздел : / Подразделения / Факультет физической культуры и спорта / История создания и развития /


История создания и развития


    История факультета физической культуры и спорта Ижевского государственного технического университета началась в далекие 50-е годы прошлого века. В 1952 году, в только что созданном Ижевском механическом институте, была образована кафедра физического воспитания и спорта. Должность заведующего кафедрой занял приехавший из Ленинграда выпускник института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Герасимов А.М. В 1954-1955 годах кафедрой физического воспитания и спорта руководил Е.В. Ханыков, а с 1955 работу по физическому воспитанию студентов механического института возглавил Александр Васильевич Ходыкин, который проработал в этой должности до 1990  года.
    В 90-годы кафедра физического воспитания переживала непростые времена. Заведующими кафедрой за это непродолжительное время были Г.Н. Ланцев, З.М. Галичанина, П.Е. Манохин. С 2000-го заведующим кафедрой физического воспитания стал кандидат педагогических наук, доцент Гибадуллин И.Г., под руководством которого произошли наиболее значительные перемены в организации учебного процесса по физической культуре и спорту, в спортивно-массовой работе среди студентов, сотрудников и преподавателей, укреплении материальной базы университета. Но главным событием для кафедры в этот период стало ее преобразование в 2001 году приказом ректора ИжГТУ в факультет физической культуры и спорта (приказ №98 от 8 февраля 2001 года «О реорганизации кафедры физического воспитания в факультет физической культуры и спорта»). В результате реорганизации, в структуре факультета было образовано четыре кафедры, в том числе:
оздоровительной физкультуры, спортивного совершенствования, спортивного менеджмента, спортивной медицины и лечебной физической культуры. Задачей первых двух кафедр стала работа по организации учебного процесса по физической культуре среди студентов, а также спортивно-массовая работа со студентами в спортивных секциях. Две другие кафедры были созданы с целью обеспечения учебного процесса по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» прием студентов на которую был начат в 2003 году в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 205 от 23 января 3003 года «Об открытии в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» обучения по специальности 032101 «Физическая культура и спорт». С целью укрепления кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава на факультет были приглашены кандидат педагогических наук, доцент В.В. Новокрещенов – заведующим кафедрой спортивного менеджмента и кандидат медицинских наук Лазаренко В.Г. – заведующим кафедрой спортивной медицины и ЛФК. Поскольку в качестве специализации для студентов факультета физической культуры и спорта  было избрано направление спортивного менеджмента, выпускающей кафедрой стала кафедра спортивного менеджмента, на которой было в короткое время подготовлено учебно-методическое обеспечение по совершенно новым для университета дисциплинам: менеджмент и экономика физической культуры и спорта, правовые основы физической культуры и спорта, социология физической культуры и спорта, менеджмент спортивных мероприятий и многим другим учебным дисциплинам. Кроме того, было организовано прохождение студентами факультета педагогической (3 курс) и управленческой (4 курс) практик,  преподавание спортивно-педагогических дисциплин по легкой атлетике, волейболу, баскетболу, плаванию, лыжной подготовке в рамках учебной дисциплины «Технология физкультуро-спортивной деятельности». В настоящее время на факультете обучается более 120 студентов с I  по  IV курс. Конкурс среди абитуриентов при поступлении на факультет ежегодно составляет от 6 до 8 человек на место. С 2006 года прием студентов проводится на программу бакалавра (03210062) с присвоением выпускнику квалификации «Бакалавр физической культуры».
    Специальность привлекает молодежь тем, что готовит будущих специалистов и бакалавров к:
         - педагогической и тренерской деятельности во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях различных форм собственности;
         - управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта;
         - к выполнению научно-исследовательской деятельности в области физической культуры и спорта;
         - выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта в физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных, реабилитационных и профилактических и профилактических учреждениях. В настоящее время на факультете обучаются известные в Удмуртской Республике спортсмены, мастера спорта, чемпионы и призеры чемпионатов и первенств России: Наталья Титова (биатлон), Федор Шутов (легкая атлетика), Александра Капралова (каратэ), Сергей Клешнин (легкая атлетика), Александр Хорошавин (пулевая стрельба), Артем Тронин (велоспорт), Михаил Волков (спортивная ходьба) и многие другие.
    2006 год стал урожайным на защиту научных диссертаций преподавателями факультета: Диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук защитили: декан факультета физической культуры и спорта, профессор кафедры спортивного менеджмента Гибадуллин Ильдус Гиниятуллович  (апрель 2006 года) и заведующий кафедрой спортивного менеджмента, доцент  Новокрещенов Владимир Васильевич (ноябрь 2006).
    Таким образом, в настоящее время факультет находится на новом, более качественном этапе своего развития. Кроме обеспечения учебного процесса по физическому воспитанию среди студентов 1-4 курсов всех специальностей и факультетов университета, преподаватели факультета обеспечивают подготовку специалистов и бакалавров по новому для университета направлению – Физической культуре. У факультета растет известность и авторитет среди специалистов, в органах государственной власти и местного самоуправления, поступают заявки на работу студентов еще в период их обучения от предприятий, организации и учреждений разных городов и районов Удмуртской Республики и других субъектов РФ.
    Справки и информация по телефонам:
   
     8(3412) 59-61-48, 59-09-78.
   
    E-mail:
sportm@istu.ru 

 


Дата создания материала: 12.01.2007 10:01
Конкурс «Вуз здорового образа жизни» Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Удмуртская Республика Управление аппарата ГАК по ПФО
© 2004-2012 ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Поддержка сайта:
E-mail:
Сектор Технологий Интернет
info@istu.ru
Сделано на iPHPortal © ГНИИ ИТТ "Информика".