ИжГТУ на литературной карте России

23 августа был объявлен вердикт жюри, согласно которому победителем в номинации конкурса "Проба пера" названо Литературное объединение "Прикосновение", которое существует в ИжГТУ им. М.Т. Калашникова уже второе десятилетие.

Всероссийский конкурс "Мой край на литературной карте России" проводится по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, по трем номинациям: "В краю родном", "Знай наших!" и "Проба пера" (в данной специальной номинации участвовали российские литературные творческие объединения, осуществляющие работу по воспитанию творческой молодежи, по сохранению, развитию и пропаганде лучших традиций российской словесности, воспитанию уважения к ценностям культуры).

Жюри конкурса, в состав которого вошли представители Роспечати, Российского книжного союза, писатели, журналисты, специалисты книжного дела и пропагандисты чтения, рассмотрело более 200 заявок, присланных из 57 регионов России от Пскова до Владивостока. Отмечено, что наибольшее количество заявок поступило из Волгоградской области, высокую активность проявили Московская и Кемеровская области, не отставала от них и Удмуртская Республика.

Л. П. Васильев

Победители номинаций конкурса (2 человека из числа участников проекта) приглашены на Московскую международную книжную ярмарку*, где 9 сентября состоится презентация проектов и торжественное награждение лауреатов. Представлять литературное объединение ИжГТУ им. М. Т. Калашникова в Москве будут бессменный руководитель нашего поэтического клуба к. техн. наук, поэт и переводчик Л. П. Васильев и активный участник литобъединения, доцент П.Е. Манохин, один из бывших студентов ИМИ, стоявших у истоков этого творческого содружества, авторов первых сборников "Прикосновения".

От имени всего технического университета поздравляем наших литераторов с замечательной победой, желаем им дальнейших успехов!

*25-й Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая по традиции открывается вот уже тридцать лет каждую осень, крупнейший в России книжный форум международного масштаба, состоится 5-10 сентября 2012 года на территории Всероссийского выставочного центра, в павильоне N75. Площадь выставки в этом году - 36 000 кв. м, участников ярмарки - более1541 из 45 стран, которые представят более 200 тысяч новых изданий на десятках языков мира. В программе ММКВЯ - свыше 500 мероприятий, центральный экспонент - Армения, почётный гость выставки - Франция; гостями выставки станут более 200 известных отечественных и зарубежных авторов; стержневая тема форума - Год российской истории.

Дата создания материала: 27.08.2012 12:47