Юбилейная "Знаменка"

С 3 по 5 августа на реке Пышма прошел фестиваль "Знаменка" – место сбора участников и ветеранов студенческих отрядов. В нынешнем году фестиваль был юбилейным – 35-м по счету. Он собрал более 20 тысяч участников и гостей - представителей студенческих отрядов из более чем 25 регионов России. Самая большая делегация студенческих отрядов была из Удмуртии.

Для начала - немного истории. Фестиваль "Знаменка" возник в 1978 году как фестиваль целинной песни Богдановического зонального студенческого отряда. Первый фестиваль состоялся в селе Знаменское Сухоложского района Свердловской области в сельском клубе. Со временем на фестиваль стали приезжать отряды из других мест, входящие в состав Свердловского областного студенческого отряда. Фестиваль переехал на живописный берег реки Пышма, протекающей близ села Знаменское, и получил свое нынешнее название "Знаменка". В 1989 году фестиваль переехал на новое место, но тоже на берегу Пышмы, и с тех пор проводится там.

Палатки на фестивальной поляне установлены буквально через каждый метр, гитары на плече практически у каждого. В 35-й раз "Знаменка" собрала тысячи любителей бардовской песни, студенческой жизни. В уральском лесу на этот раз появилась целая пиратская флотилия. Это была тема песенного фестиваля. Пиратские мотивы были использованы почти везде: в оформлении лагерей, в конкурсе танцев на траве, в традиционном конкурсе "Парочка Знаменки".

Каждый раз у фестиваля свой хедлайнер. В разные годы это были: Дидюля, Олег Митяев, группы "Чайф", "Високосный год", "Серьга". На этот раз — гитарист, композитор и аранжировщик Виктор Зинчук. У фестиваля есть и свой символ — каждый раз новое животное с музыкальным инструментом. Нынче была акула с гитарой. Сувенирные тарелки с её изображением - главный приз. Именно такую тарелочку мечтал привезти к себе на Родину каждый участник фестиваля.

Делегация Удмуртии была самая многочисленная. При этом уже на поляне прибавились еще ребята из ССО "Град" (отряд проходит целину на Всероссийской стройке академического городка в Екатеринбурге). И еще на фестиваль приехали двое ребят с Ямала из ССО "Д.Э.М.С", который работает на этом полуострове на Всероссийской стройке "Бованенково".

Насыщенная программа фестиваля не давала никому скучать. Организаторы постарались на славу, чтобы все участники надолго запомнили это мероприятие.

Итоги у удмуртской делегации получились такими:

2-е место в конкурсе танцев на траве. Сборная отрядов Удмуртии танцевала в этом году зажигательный танец "Фламенко". Участники прямо на скользкой траве, под палящим солнцем делали сложные поддержки. А зрители встречали каждый танец бурными овациями.

2-е место в женском волейболе. В финале команда Удмуртии уступила только ССО "Любава" (г. Екатеренбург).

2-е место в игре "Квест" (ССО "Град").

Вице-парочкой Знаменки стали участники нашей делегации – Максим Файзулин (СОП "РОМАТ") и Мария Созыкина (СПО "ДРАЙВ"), ставшие также лучшими в номинации "Зажигалочки".

Фестиваль, в первую очередь, конечно, песенный. И именно здесь удмуртские отряды получили свои заслуженные призы. Алексей Ракитский и Василий Копытов (дуэт "Карты" песня "Авантюристы") стали дипломантами юбилейной Знаменки.

Кстати, на Всероссийской стройке "Бованенково" проходил собственный конкурс песни. Ребята из ССО "Д.Э.М.С." выиграли его с песней "Ямал" и, как призеры, прилетели прямо на Знаменку. Здесь они снова не остались без призов, с песней "Ямальская" став дипломантами фестиваля.

Но и это ещё не все награды. Особую награду получила Ольга Алабужева – экс-комиссар штаба УРО МООО РСО. В день закрытия у этой великолепной девушки был День рождения, и комиссар Всероссийского штаба Лейла Рассулова лично подарила Ольге юбилейную медаль "Знаменки".

А командира штаба УРО МООО РСО Дмитрия Плешакова наградили юбилейной знаменской тарелкой "За самую многочисленную делегацию на этом фестивале". Действительно, движение СО в Удмуртии с каждым годом все больше набирает обороты.

За 35 лет "Знаменка" изменилась не только в масштабах, но и в своём звучании. Она начиналась как фестиваль целинной песни. Студенты пели про работу, семь потов и трудности жизни. Теперь песни немного другие, но дух фестиваля остается прежним.

Говорят, что 35-я, юбилейная Знаменка была последней. Потом будет перерыв. Хочется верить, что это всего лишь слухи. И мы снова окажемся на этой поляне ровно через год. Встретимся со своими отрядовскими друзьями. Послушаем интересные целинные рассказы и споем все вместе известные песни.

Мария Созыкина, СПО "Драйв"

Дата создания материала: 15.08.2012 16:56