Не стареют душой…

Чем дальше от нас памятный май 1945-го, тем более сильное впечатление остается после очередной встречи с участниками и ветеранами войны. Не изменяя многолетним традициям, в канун праздника Великой Победы работавшие в разные годы в ИжГТУ ветераны войны и труженики тыла снова собрались вместе.

В этом году подготовленный советом ветеранов во главе с Зоей Андреевной Степановой праздник сохранил присущую ему теплоту и стал запоминающимся для всех собравшихся. Именно им, прошедшим военное лихолетье и работавшим в вузе в разные годы, мы сегодня обязаны теми достижениями, которыми по праву гордимся – авторитетом в вузовском сообществе, присвоением университету имени М.Т. Калашникова, победой в конкурсах развития.

Среди гостей праздника были и представители городского совета ветеранов во главе с его председателем А.П. Проценко. Анатолий Петрович поздравил наших ветеранов и поблагодарил университет и лично З.А. Степанову за подготовку концертной программы для заседания городского клуба "Ветеран", которое состоялось 24 апреля. Там перед членами городской ветеранской организации успешно выступали студенты теплотехнического факультета и воспитанники детского сада "Белочка".

На празднике в ИжГТУ А.П. Проценко пригласил наших ветеранов поделиться своими воспоминаниями для издания книги "Ижевск в боях за Родину", которую планируется выпустить к 70-летию Победы.

Но не только поздравления в адрес ветеранов звучали на этом празднике. Бурю эмоций вызвала концертная программа в исполнении артистов Государственного ансамбля народной песни, музыки и танца Удмуртской Республики "Танок". Именно эти артисты, мастерству которых рукоплескали и в нашей стране, и за рубежом, исполнили перед нашими ветеранами русские и удмуртские песни и танцы. После финального номера растроганный до слез участник Великой Отечественной войны Г.И. Суслов "отвоевал" микрофон у ведущих и эмоционально высказал слова благодарности и артистам, и тем, кто организовал их выступление на этой встрече. И его дружно поддержали остальные виновники торжества.

Ни у кого не было сомнений, что встреча доставила ее участника немало приятных эмоций и запомнится надолго. Здоровья вам, наши ветераны. И мирного неба над головой всем нам.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата создания материала: 10.05.2012 13:56