С Днем Победы!

Уважаемые ветераны, преподаватели, студенты и сотрудники Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова!

В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. Сколько бы лет ни минуло с мая 1945 года, все мы никогда не забудем, что это великая победа справедливости над злом и насилием. Память о тех, кто отдал свои жизни ради свободы родной земли, всегда будет жить в сердцах людей.

Сотни тысяч жителей Удмуртии сражались в рядах действующей армии, с полным напряжением сил работали в тылу, на заводах, госпиталях, принимали эвакуированных, беженцев. С первых дней Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ижевск стал основным арсеналом стрелкового и авиационного оружия страны: всего за период войны было произведено 11 миллионов 145 тысяч винтовок и карабинов, более 15 тысяч авиационных пушек, почти 132 тысячи противотанковых ружей. Благодаря неимоверным усилиям ижевчан заводы выпускали 20 видов военной техники. Низкий поклон и сердечная благодарность ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла за проявленную доблесть, за то, что отстояли свободу и независимость нашей Родины!.

В этот светлый и радостный день примите самые искренние поздравления с Праздником мужества, славы оружия, верности Родине и воинскому долгу – с Днём Победы! Желаю Вам и вашим близким здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия!

Ректор ИжГТУ
имени М.Т. Калашникова Борис Якимович