Из Казани - с победой

В апреле в Казанском национальном исследовательском университете им. А. Н. Туполева прошел второй региональный тур открытой всероссийской студенческой олимпиады по оптотехнике среди вузов Приволжского федерального округа. Команда студентов приборостроительного факультета ИжГТУ им. М. Т. Калашникова в составе четверокурсников Замана Хакимова, Марата Зарипова и пятикурсника Юрия Маслова стала участником олимпиады и заняла первое место, обойдя со значительным отрывом таких сильных соперников, как Самарский государственный аэрокосмический университет им. С. П. Королева и Казанский национальный исследовательский институт им. А. Н. Туполева.

- Мы участвуем в этой олимпиаде уже четвертый год, - комментирует победу своих воспитанников руководитель команды кандидат физико-математических наук, доцент кафедры "Физика и оптотехника" ИжГТУ Марина Стерхова. - До этого самый лучший результат был в прошлом году, когда наши студенты заняли второе место в региональном туре. И вот сейчас - первое место. В личном зачете Заман Хакимов стал вторым, Юрий Маслов - пятым, Марат Зарипов набрал такое же количество баллов, как и тот, кто занял третье место. Но призы были уж слишком хороши - ноутбуки за первые три места, и, видимо, Казань возмутилась, что столько призов уедет в Ижевск. Так что первое место в личном зачете занял студент из Самарского аэрокосмического университета, второе - наш Заман Хакимов, и третье - представитель Казанского национального исследовательского университета. Но Марат тоже получил неплохой утешительный приз - современный бинокль. Кстати, в командном зачете мы оторвались от КНИТУ им. Туполева, занявшего второе место, на целых двадцать баллов. И когда нам вручали призы, все были просто шокированы: как же так, Казань - все-таки оптический центр, а выиграл какой-то Ижевск!

Олимпиада в Казани - региональный этап: ее победители отправятся на Всероссийскую олимпиаду по оптотехнике в Санкт-Петербург, которая состоится в октябре 2012 года. В ней команда ИжГТУ тоже пробовала свои силы: в прошлом году Заман Хакимов вошел в первую десятку, став восьмым. Учитывая, что в олимпиаде участвовали около двадцати команд из сильнейших вузов России и, соответственно, 71 человек в личном зачете, результат впечатляющий. Но в этом году, по словам Марины Стерховой, ребята стали гораздо сильнее. Все они учатся на "отлично", получают повышенные стипендии.

- Что дает участие в подобных олимпиадах студентам, помимо престижа, призов и чувства радости от победы? - поинтересовались мы у Марины Анатольевны.

- Помимо того, что студенты сами могут взглянуть на себя со стороны, оценить свои знания и сравнить их со знаниями других участников, олимпиады интересны и потенциальным работодателям. Например, те, кто занимает в Санкт-Петербурге с первое по десятое место, тут же получают приглашения в магистратуру, аспирантуру, хорошие предложения от работодателей.

В этот раз в Казани нашим ребятам с ходу предложили работу, и двое из них, я знаю, задумались над предложением. Как вы понимаете, в Казани больше возможностей и престижной работы для этой специальности. Официально в дипломе она называется "Лазерные системы в ракетной технике и космонавтике", но кратко мы называем ее просто "оптотехника". В принципе это специальность оборонного комплекса, и лучших студентов любят забирать к себе федеральные ядерные центры. Наши выпускники работают в федеральных центрах в Сарове, Снежинске, в Зеленограде, на Красногорском оптико-механическом заводе. Как правило, наших специалистов хвалят. В прошлом году, например, от одного такого предприятия пришло благодарственное письмо на имя ректора.

Так что наши выпускники не жалеют о полученной ими специальности. Тем более сегодня, когда она становится все более востребованной и перспективной.

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата создания материала: 27.04.2012 13:23