По итогам семинара

Публикуем решение Регионального научно-методического семинара "Особенности правовой охраны и управления интеллектуальной собственностью в сфере наноиндустрии".

27-28 сентября 2011 года в Центре патентно-правового и методического обеспечения работ по введению в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности в сфере наноиндустрии и экспорту продукции организаций ННС Ижевского государственного технического университета проведен региональный научно-методический семинар "Особенности правовой охраны и управления интеллектуальной собственностью в сфере наноиндустрии". Семинар прошел при поддержке Министерства экономики Удмуртской республики в рамках создания Центра патентно-правового и методического обеспечения работ по введению в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности в сфере наноиндустрии и экспорту продукции организаций ННС.

На семинаре с докладами выступили:
- Бодаренко Д.П., главный государственный эксперт, РОСПАТЕНТ (г. Москва)
- Бусарев Г.Г., патентный поверенный РФ, ЗАО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея" (г. Казань)
- Долговых Н.А., Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, начальник ОВС (г. Ижевск)
- Овсянникова Н.А., патентный поверенный РФ, руководитель управления интеллектуальной собственности, вятский государственный университет (г. Киров)
- Калятин В.О., ведущий юрист правового управления ОАО РОСНАНО (г. Москва) и другие.

Семинар был посвящен обсуждению вопросов правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в сфере наноиндустрии, управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе созданных за счет бюджетных средств РФ в сфере наноиндустрии, а также были рассмотрены практические вопросы управления интеллектуальной собственностью на примере Технопарка "Идея". В рамках семинара проведены круглый стол и дискуссии по проблемам распоряжения исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и вопросы правового сопровождения введения в гражданский оборот и экспорта продукции в сфере наноиндустрии. Семинар вызвала большой интерес у широкого круга ученых, преподавателей Вузов, патентных поверенных РФ, представителей патентных служб и центров трансферта технологий.

По итогам семинара участниками внесены следующие предложения:
– имеется потребность в осуществлении обменом информацией в сфере интеллектуальной собственности и вопросам регистрации РИД между предприятиями – участниками ННС.
– продолжить работы между предприятиями, участниками ННС по вопросам наполнения баз данных сети и практического использования информации и взаимодействия участников ННС по УР с последующим их обсуждением, в том числе на семинарах.
– разместить информацию о проведенном семинаре и достигнутых результатах на сайте Иж-ГТУ и Интернет-портале Центра.
– произвести наполнение Интернет-портала данными, полученными от участников семинара.
– сформировать рабочую группу по разработке методических указаний по написанию поли-тики в области интеллектуальной собственности на предприятиях, в вузах.
– сформировать рабочую группу по разработке изменений в действующее законодательство по интеллектуальной собственности в сфере наноиндустрии.

Информация предоставлена отделом патентно-информационных исследований
и интеллектуальной собственности ИжГТУ

Дата создания материала: 07.10.2011 10:19