В ИжГТУ продолжают открываться именные аудитории

В Ижевском государственном техническом университете открылась именная аудитория НПО "Компьютер".

Еще несколько лет назад аудитория N 204 третьего учебного корпуса была самым рядовым компьютерным классом университета. Тем не менее именно там постепенно год за годом "ковались" блестящие успехи наших программистов на чемпионатах мира по программированию среди студенческих команд ACM ICPC. Это несоответствие внешнего вида и оборудования аудитории уровню студентов, которые тут занимались, не могло остаться без внимания администрации ИжГТУ - к концу 2005 года аудитория преобразилась, в ней разместились современные компьютеры, а на двери появилась табличка "Центр подготовки программистов олимпийского резерва". И вот очередные перемены - аудитория получила статус именной: с 7 июня это уже аудитория НПО "Компьютер".

На торжественной церемонии, посвященной презентации-открытии именной аудитории, собралось много гостей - практически весь состав ректората и деканского корпуса университета, представители факультета информатики и вычислительной техники, главные "виновники" события - руководство и сотрудники НПО "Компьютер", а также представители министерства информатики УР и ряда других предприятий города.

На правах хозяев первое слово было предоставлено декану факультета "Информатика и вычислительная техника" Михаилу Андреевичу Сенилову (так совпало, что именно в этот же день у него случился еще и личный юбилей - 60 лет). Он сказал, что сотрудничество с НПО "Компьютер" можно смело назвать долговременным - первые выпускники организованной несколько десятков лет назад кафедры "Программное обеспечение" составили в свое время ядро НПО "Компьютер". И в дальнейшем лучшие студенты и выпускники кафедры тоже регулярно пополняли ряды этой компании. Яркий пример этого - серебряный медалист чемпионата мира 2004 года Алексей Кузяков на протяжении уже ряда лет является сотрудником НПО "Компьютер".

За эти годы НПО сделало немало и для кафедры, и для факультета, и для ИжГТУ. Компания выступает спонсором наших команд во время поездок на финалы чемпионата мира по программированию. Участвует в ремонте наших аудиторий - недавно была отремонтирована аудитория, где будет располагаться лаборатория систем мультимедиа и компьютерной графики.

Специалистов по программированию из ИжГТУ в компании ценят - иначе разве "доверил" бы обучение своих детей факультету ИВТ генеральный директор НПО "Компьютер" Гафур Талгатович Нигматулин?

После всего сказанного выступление Гафура Талгатовича было весьма кратким, потому что, по его меткому замечанию, все производственные и личные секреты уже были открыты. Ему оставалось добавить, что при оформлении аудитории постарались использовать материалы, наглядно представляющие студентам все практические применения знаний в области IT-технологий. Это позволит им уже на ранней стадии обучения детальнее познакомиться с будущей профессией и получить в выбранном направлении минимальную практическую подготовку. Тогда после окончания вуза процесс адаптации к производственной деятельности будет протекать без особых проблем.

Ректор Б.А. Якимович оценил открытие именной аудитории как очередное конкретное общее дело вуза и реального сектора экономики, потому что оно является доказательством качества и востребованности специалистов, которых готовят в нашем университете.

Именная аудитория НПО "Компьютер" стала второй подобной аудиторией в нашем университете. Не так давно во втором учебном корпусе для машиностроительного факультета открыли именную аудиторию В.С. Чугуевского. На очереди именная аудитория Ижевского радиозавода, представители которого тоже были среди приглашенных на презентацию-открытие.

"Чем силен вуз?" - задал присутствующим вопрос ректор. И сам же ответил: "Своими выпускниками, своими преподавателями. Если не будет хорошей базы, условий - что бы мы ни говорили, никогда не будет хорошего качества подготовки специалистов. Впереди у ИжГТУ 60-летний юбилей. Разумеется, будет много мероприятий культурно-просветительского плана, встреч с выпускниками, различные заседания и т.д. Но самый лучший подарок для нас - такие именные аудитории. Это не пустые слова, это реальный вклад. Хотелось бы, чтобы юбилей мы отмечали именно таким образом - открытием все новых и новых именных аудиторий".

Итак, руководители и технические исполнители свое дело сделали. Теперь очередь за студентами - будем ждать от них покорения новых вершин профессиональной подготовки и повышения своими достижениями имиджа нашего университета.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата создания материала: 09.06.2011 10:48