В ИжГТУ состоится конференция по нанотехнологиям

В стенах ИжГТУ с 6 по 8 апреля 2011 г. пройдет III Международная конференция "От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии".

В программу конференции включены доклады российских и зарубежных ученых из крупнейших научных центров. Научная программа конференции охватывает получение и производство наноструктур, наноматериаловедение, исследование наноструктур и наноматериалов, развитие прогностического аппарата при получении и исследовании нанопродуктов, а также применение нанопродуктов и нанотехнологий в различных отраслях. Цель конференции - обсуждение последних достижений в наноматериаловедении и нанотехнологии и проблем развития наноиндустрии в России.

Почетным председателем оргкомитета конференции является академик РАН Жорес Алферов, вице-президент РАН, председатель Комиссии по нанотехнологии. Ожидается участие в работе конференции академика РАН, председателя Президиума УдНЦ УрО РАН, директора ИПМ УрО РАН Алексея Липанова (Ижевск) и профессора Михаила Ананяна, президента АНО "Национальная ассоциация наноиндустрии РФ" (Москва).

В списке участников конференции - ученые академической и вузовской науки Ижевска, Москвы, Челябинска, Казани, Перми, С-Петербурга, Саранска, Зеленограда, Белгорода, Минска, а также представители промышленности - НПО "Искра" (Пермь), ОАО ИЭМЗ "Купол" (Ижевск), ДООО "Ижевский радиозавод", ОАО "Элеконд" (Сарапул). От ИжГТУ с пленарными докладами выступят наши ведущие ученые в области нанотехнологии и наноиндустрии - Олег Шаврин, Владимир Кодолов, Григорий Яковлев, Михаил Плетнев.

Организаторами конференции, помимо ИжГТУ, являются Уральское отделение Российской академии наук, Удмуртский научный центр УрО РАН, Институт прикладной механики УрО РАН, Удмуртское региональное отделение Союза научных и инженерных общественных организаций, АНО "Национальная ассоциация наноиндустрии Российской Федерации", АНО "Региональный центр наноиндустрии Удмуртской Республики", Нанотехнологическое общество России, Торгово-промышленная палата РФ, Удмуртское региональное отделение Торгово-промышленной палаты, Госкорпорация "Роснанотехнологии".

Дата создания материала: 30.03.2011 10:07