Программисты ИжГТУ в финал не вышли. Но шанс остается (обновлено)

Традиционно полуфинал освещался в сети Интернет в рамках официального и специального сайтов, на котором можно подробно ознакомиться со списком участников, а также с результатами конкурса прогнозов.

Выступление нашей команды уже с первых минут можно было оценить как успешное. Ребята в достаточно хорошем темпе сдавали задачи, причем делали это "чисто" - т.е. без штрафных посылок. Это позволило им уверенно находиться в десятке лидеров, а после сдачи 7-й задачи даже некоторое время занимать третью позицию. К последнему часу соревнований, когда монитор "замораживается" до объявления официальных итогов, наши ребята занимали 8-е место и старательно делали попытки (правда, безуспешные) решить еще задачу из оставшихся четырех. Интрига последнего часа состояла в том, что по 7 задач, кроме нашей, решили еще около двух десятков команд, поэтому итоговое место и выход в финал той или иной команды из этой группы предсказать было сложно.

Сейчас, когда мы знаем результаты, можно сказать, что последний час соревнований стал победным для белорусской, новосибирской, челябинской и алтайской команд – все они решили по 1 задаче и обошли в итоге наших ребят.

В официальном протоколе наши ребята оказались на 17 позиции. И хотя их шансы выйти в финал были достаточно высоки (от одного вуза проходит только одна команда, а в верхней части таблицы оказалось несколько вузов, представленных двумя командами), однако 11 выделенных на наш подрегион мест не хватило. Команда Izhevsk STU оказалось первой в списке не прошедших в финал. Теперь нам остается надеяться только на получение дополнительных квот, о чем будет окончательно известно в ближайшие дни.

Сейчас, когда страсти улеглись, можно озвучить прогноз на полуфинал А. Скиданова по поводу выступления там нашей команды. Просматривая список участников, Александр распределял не места, а просто перечислял и считал команды, которые могут опередить нашу. "Два Питера, Екатеринбург, Тбилиси, Москва, Беларусь...". Так или иначе, у него получалось, что в десятку мы наверняка попадаем. Увы, не попали. Не угадал Александр и с Петрозаводском. И чемпионами России видел не Саратов, а только Питер. Что же, и такие мастера иногда ошибаются, тем более, что прогнозы на соревнованиях – вещь неблагодарная.

Пожелаем нашим программистам и их тренеру В.Г. Тарасову "поймать за хвост удачу" и получить заветную путевку на финал по дополнительной квоте.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата создания материала: 27.11.2008 10:42