Программисты ИжГТУ – вторые в четвертьфинале Чемпионата мира

В Екатеринбурге завершился четвертьфинал студенческого командного Чемпионата Мира по программированию (ACM ICPC) в восточном подрегионе северо-восточного региона NEERC. По итогам этого соревнования идет отбор команд, которые представят Северо-Восточный Европейский регион на полуфинале командного студенческого Чемпионата мира по программированию (Санкт-Петербург, 26 ноября 2008).

К началу турнира всего было зарегистрировано 42 команды вузов Уральского региона. Согласно квоте, ИжГТУ имел возможность представлять 3 команды, однако на этот раз квота не была использована в полном размере – тренер наших программистов В.Г.Тарасов заявил команды Izhevsk STU Imba (Виктор Камашев, Евгений Кузяков, Антон Чудиновских) и Izhevsk STU 2: ReBrutality (Руслан Гатин, Богдан Жуйков, Сергей Кувшинов). Если для большинства ребят это уже не первый официальный турнир, а некоторые даже успели успешно выступить на финале-2008 (Кузяков и Камашев), то для первокурсника Сергея Кувшинова это дебют.

Достойную конкуренцию нашим студентам составили команды из Магнитогорска, Уфы, Тюмени, Нижнего Тагила, Челябинска, Оренбурга, Сыктывкара, Перми, Екатеринбурга. Из Удмуртии кроме ИжГТУ были также команды УдГУ и Сарапула.

Несколько команд, приявших участие в четвертьфинале, недавно были участниками олимпиады-семинара по программированию, которая проходила в нашем университете. Причем это довольно хорошие команды из Екатеринбурга (Ural STU Frogs Киселёв, Ольшванг, Фетисов ; Ural SU 4: Dark Magic – Бурмистров, Комаров, Первухин; Ural SU 6: Coding Spirits – Дементьев, Дублённых, Рубинчик), Оренбурга (Orenburg SU MF 1 Boojum – Савельев, Семенов, Черткова), Уфы (Ufa SATU 1: TeamSonic – Ахметзянов, Марьин, Нефедов; Ufa SATU 2: TurtleCommander – Гадельшин, Лежанкин, Рипатти) и Челябинска (South Ural SU 1 – Бич, Василенко, Майоров). Причем, команда Ufa SATU 1: TeamSonic стала победителем спонсорского тура семинара-олимпиады, а команда South Ural SU 1 была признана победителем семинара-олимпиады в целом.

Наша первая команда уже ко 2-му часу уверенно находилась в лидирующей группе, то опережая своих основных конкурентов – команды South Ural SU 1 и Ural SU Fusion, то немного уступая им по затраченному на решение времени.

К моменту "заморозки" монитора именно эти 3 команды решили по 8 из 11 предложенных задач и расположились в турнирной таблице следующим образом: South Ural SU 1, Ural SU Fusion (Айзенштейн, Самсонов, Чевдарь), Izhevsk STU Imba.

По итогам 5-часового контеста места между этими командами распределились следующим образом: 1-е место - Ural SU Fusion, 2-е - Izhevsk STU Imba и 3-е - South Ural SU 1. Причем команды, показавшие 1-й и 2-й результаты, не только решили одинаковое количество задач – 9, но и один и тот же список задач. И лишь качество решения (число неудачных попыток и затраченное время) определили позицию каждой команды в итоговом протоколе. Всего в полуфинал вышло 12 команд. Команда ИжГТУ Izhevsk STU 2: ReBrutality решила 4 задачи и в итоге заняла 19 место.

Полные результаты можно посмотреть по ссылкам http://contest.ur.ru/usu/quarterfinal_08/monitor/monitor.html и http://www.snarknews.info.

Любопытно, что в это же время на сайте acm.timus.ru состоялся онлайн-контест на задачах Восточного четвертьфинала NEERC 2008 года. Первое место занял LouTianCheng (Китай), второе - Blue Mary, третье - Z.C.S (Китай). Наш Александр Скиданов тоже принял участие в этом турнире и показал в итоге 6-й результат ( http://acm.timus.ru/monitor.aspx?id=70 ), решив при этом практически те же самые задачи, что в команда в Екатеринбурге, только на одну меньше. А победитель онлайн-контеста решил лишь на одну задачу больше. И это была именно та задача, которую безуспешно пытались решить (15 безрезультатных попыток!) ребята из команды Ural SU Fusion. А вот задача "Е", предложенная организаторами, так и не поддалась в итоге никому ни на четвертьфинале, ни на онлайн-контесте.

Мы поздравляем наших программистов и их тренера с успешным началом очередного сезона и с нетерпением ждем их рассказа о прошедшем турнире.

Елена Шевякова

Дата создания материала: 05.11.2008 13:49