Взаимовыгодное сотрудничество

Вот они, золотые медалисты - уже в стенах родного вуза
Среди почетных гостей на пленарном заседании III Международной конференции, проходящей в эти дни в ИжГТУ, присутствовали не только ее непосредственные участники. Генеральный спонсор команды программистов Ижевского государственного технического университета, группа компаний НПО "Компьютер" не могла обойти такое событие стороной. Напомним, что поездка команды ИжГТУ на Чемпионат мира по программированию в Канаду состоялась при финансовой поддержке НПО "Компьютер". Двое представителей компании - Василий Бабинцев, руководитель отдела маркетинга и Максим Галимов, директор по перспективным исследованиям - ответили на несколько вопросов пресс-центра.

-Как осуществляется сотрудничество НПО "Компьютер" и ИжГТУ?

- В этом году мы начали поддерживать команду программистов технического университета. Прежде всего, это финансовая помощь при организации поездок, выплата стипендий членам команды. Кроме того, мы участвовали в организации Всероссийской зимней школы программистов в ИжГТУ.

- Почему с этого года вы решили вкладывать деньги в команду программистов ИжГТУ? Раньше не было возможности или желания?

- Только сейчас мы почувствовали в себе достаточно сил, чтобы обратить внимание на фундаментальную подготовку студентов. Нам интересно сотрудничать с ИжГТУ, потому что в нашей компании работает много ваших выпускников. Нам интересно, чтобы уровень их был еще выше. Таким образом, мы нашли здесь свою нишу. Это поддержка команды и в целом олимпиадного движения.

Чествование на международном форуме EQ-2008

- То есть в этих студентах вы видите возможных сотрудников НПО "Компьютер" в будущем? Таким образом, занимаетесь не просто благотворительностью, а подготовкой кадров?

- Здесь как бы две составляющие. Экономическая – мы ищем для себя сотрудников - и социальная – развитие олимпиадного движения. И для нас они неразделимы. Вообще, что касается олимпиадного движения, оно воспитывает хороших аналитиков, алгоритмистов и программистов в целом.

- Вы оба окончили ИжГТУ. Именно с этим связана поддержка технического университета, а не УдГУ?

- К ИжГТУ мы привязаны исторически. Я, например, был в первой команде у Владимира Тарасова (Максим Галимов – прим. авт.). Поэтому нам интересно работать с техническим университетом. С УдГУ мы тоже хотели бы поддерживать отношения. Центр разработки нашей компании находится в Ижевске. Поэтому мы ориентируемся на выпускников нашей республики. А значит, нам просто необходимо сотрудничать с главными вузами Удмуртии.

-Кроме помощи команде, в чем еще выражается ваше сотрудничество с ИжГТУ?

- Мы как раз сейчас обсуждаем этот вопрос. Прежде всего, решаем вопросы о поддержке команды программистов в следующем сезоне. Кроме того, у нас есть мысли о практическом участии в учебном процессе. Пока эти идеи находятся на стадии обсуждения.

- Каково, на ваш взгляд, будущее команды программистов после ухода ее лидера - Александра Скиданова?

- Я думаю, из его ухода не стоит делать трагедию. Команда и без него выглядит боеспособной. Ребята уже прошли серьезную подготовку, набрались опыта. К тому же сам Саша в блоге написал, что большая часть задач была решена командой сообща.

- Каковы основные направления деятельности НПО "Компьютер"?

- В настоящий момент наша компания занимается разработкой программного обеспечения. В августе нам исполняется 20 лет. Мы занимались автоматизацией деятельности предприятий в различных областях. Последние пять лет главным продуктом, внедрением которого мы занимаемся, является D IRECTUM - система электронного документооборота, лидирующая на рынке России и СНГ. Еще одна наша система, над которой мы работаем больше 10 лет – система "Бизнес Люкс". Самое главное, что все свои проекты мы доводим до конца. У нас качественное внедрение продукта на предприятия страны. Еще раз повторим, что все эти результаты получены благодаря выпускникам местных университетов.

- Что думаете о значении таких международных конференций для университета, города, республики?

- Здесь мы выступали в качестве команды поддержки наши подопечных (команды программистов – прим. авт.) Конечно, качество образования важная для нас тема. Мы планируем предпринять ряд шагов по сближению с руководством кафедр и факультетов, с тем,чтобы участвовать в учебном процессе. Нам интересна практическая сторона этого процесса: лабораторные работы, мастер-классы, практика. Очень важно, чтобы студенты из стен университета выходили более подготовленными к жизни, понимали, что от них ждет работодатель и с чем им придется столкнуться.

Подготовил Дмитрий Мельниченко

Дата создания материала: 23.04.2008 10:27