Команда ИжГТУ взяла "золото" на Чемпионате мира!

Зал, где проходило соревнование
Команда программистов ИжГТУ в финале студенческого Чемпионата мира по  программированию ACM ICPC, который проходил в Канаде с 6 по 9 апреля, завоевала золотые медали, обойдя несколько десятков команд из вузов всего мира.

Сейчас команда ИжГТУ в составе Александра Скиданова, Евгения Кузякова, Виктора Камашева и тренера Владимира Георгиевича Тарасова – на пути домой. Подробности о происходившем вы можете прочесть в блоге Александра Скиданова и на сайте Snarknews .

А пока – оперативный аналитический отчет Елены Шевяковой.

Они завоевали "золото"!

Это невероятно, но факт – наши программисты на финале Чемпионата мира ACM ICPC, который проходил в небольшом канадском городе Банф (Альберта) завоевали золотые медали, обойдя при этом несколько десятков команд из вузов всего мира. В итоговом протоколе наша команда – третья: она пропустила вперед из команд нашего региона лишь чемпионов России СПбГУ ИТМО.

Так выглядит официальный итог этих соревнований:

Place

Solved

Time

St. Petersburg University of IT, Mechanics and Optics

Massachusetts Institute of Technology

Izhevsk State Technical University

Lviv National University

Moscow State University

Tsinghua University

Stanford University

University of Zagreb

University of Waterloo

Petrozavodsk State University

St. Petersburg State University

Belarusian State University

Наша команда во время тура
Все немного напоминало полуфинал – на конкурсе прогнозов (http://www.snarknews.info/) большинство голосовало за победу прошлогодних чемпионов мира – команду из Варшавы (34 первых места, 4 вторых), наши в рейтинге были 8-е, получив 4 голоса за третье и 6 – за четвертое места. Впереди, кроме СПбГУ ИТМО, были еще МГУ, Новосибирск, Шанхай и другие. Если вспомнить, так же в успех команды ИжГТУ не верили на полуфинале и просчитались – наши ребята стали вице-чемпионами России.

Началось все в 19.00 по местному времени (между прочим, в 8.00 по канадскому). Вот выдержки из текстового протокола трансляции чемпионата (время указано московское):

20:00. Команда ИжГТУ сдала задачу F с первой попытки и вышла на пятое место!

20:09. После 2 часов соревнований сданы по 4 задачи у команд MIT - 1 место и СПбГУ ИТМО - 2 место. По 3 задачи у команд СПбГУ, Львовского НУ, ПетрГУ, Warsaw U, Ижевского ГТУ, МФТИ, МГУ, Ставропольского ГУ, U of Alberta, Seoul NU, Helsinki UT, U of British Columbia, занимающих в указанном порядке места с 3 по 14.

За рабочим местом на практическом туре

20:09. После 100 минут соревнований по 3 задачи у 7 команд: СПбГУ - 1 место, MIT - 2 место, Львовский НУ - 3 место, Петрозаводский ГУ - 4 место, СПбГУ ИТМО - 5 место, Ижевский ГТУ - 6 место.

20:24. После 3 часов соревнований сданы задачи 6 задач у команды СПбГУ ИТМО - 1 место. По 5 задач у команд MIT, Ижевского ГТУ, БГУ, МГУ, занимающих места соответственно с 2 по 5.

21:07. Команда Ижевского ГТУ сдала задачу A с первой попытки и вышла на третье место!

21:39. Команда Ижевского ГТУ сдала задачу G с первой попытки и вышла на второе место!

22:30. На момент "заморозки" монитора по 6 задач у команд: СПбГУ ИТМО - 631 штрафная минута, 1 место, Ижевского ГТУ - 752 штрафных минуты, 2 место.

Прервемся немного. Во-первых, стало понятно, что на финал выставлены очень сложные задачи – во всяком случае, за час до окончания соревнований ни одной из команд не удалось решить больше половины (6 из 11 у лидеров). Во-вторых, анализ результатов на момент "заморозки" дал понять болельщикам нашей команды, что медали у нас, скорее всего, будут. Осталось узнать, какого достоинства. Разумеется, понимали это и сами ребята. А как им, наверняка, было совсем не просто от таких мыслей. Но об этом мы расспросим их позднее. Как и о том, помог ли плюшевый поросенок.

При "замороженном" мониторе можно было только ждать и снова следить за текстовой трансляцией.

22:50. По информации от зрителей, команды СПбГУ ИТМО, МГУ, Львовского НУ и Ижевского ГТУ сдали по 7 задач.

23:06. По информации из Канады, команда СПбГУ ИТМО сдала 8 задач и стала чемпионом мира 2008 года. Команды MIT, ИжГТУ, Львовского НУ, МГУ, Stanford U, Tsinghua U, U of Zagreb, Waterloo U - 7 задач. Возможно, этот список неполон.

23:22. Финал Чемпионата Мира по программированию 2008 года завершён.

Команда после матча

Еще немного, и ранним утром стали известны официальные результаты, которые не могут не восхищать! Наш вуз, кажется, единственный в мире, команды которого трижды принимали участие в финалах и трижды (!) завоевывали медали. Это, несомненно, абсолютный результат (даже победители прошлогоднего первенства – команда Варшавского университета - начинали с 14 места). Теперь в ИжГТУ есть медали всех достоинств – золотые (2008), серебряные (2004), бронзовые (2005).

Что касается победителей, то в этом году СПбГУ ИТМО был представлен опытной командой, занимавшей высокие места в полуфиналах NEERC, но из-за "правила одного вуза" впервые попавшей в финал. Команда является действующим чемпионом России, победителем NEERC.

Нам еще много предстоит узнать и рассказать об этой нашей победе и этой нашей команде, для которой этот сезон в прямом и переносном смыслах стал "золотым"!

С победой вас, ребята! Спасибо Вам, Владимир Георгиевич!

Елена Шевякова

Дата создания материала: 10.04.2008 10:09