Школа программистов – впервые в ИжГТУ

Событие такого масштаба в области программирования состоится в столице Удмуртии впервые. Инициатором проведения зимней школы выступил ИжГТУ, команда программистов которого является одной из сильнейших в России. Традиционно вот уже в течение нескольких лет подобные зимние и летние школы проводятся в Петрозаводском государственном университете. В прошлом году они также состоялись в Перми, и вот сейчас эстафетную палочку принял Ижевский государственный технический университет. В Петрозаводске зимняя школа пройдет в конце января - начале февраля для команд-победителей полуфинала, которые весной этого года отправятся на финал Чемпионата мира среди студенческих команд в Канаду.

В школе программирования ИжГТУ ожидается участие около 20 команд вузов Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Ростова, Новосибирска, Таганрога, Архангельска, Перми. Также будет представлено шесть ижевских команд, причем на сборы приглашены и школьники – лучшие команды лицеев №№ 41, 29 и 30, где наиболее продуктивно работают со старшеклассниками в области программирования.

Владимир Тарасов со своей командой

- Наша школа будет зеркальным отражением тренировочного семинара в Петрозаводске, - говорит тренер программистов ИжГТУ, доцент кафедры программирования Владимир Тарасов. – Мы по максимуму воспользуемся учебно-методической базой петрозаводских сборов с небольшим включением местного материала. То, что подобное мероприятие состоится в Ижевске, очень важно для дальнейшего развития программирования в республике. Возьмем Петрозаводск, который, по сути, является таким же периферийным городом, как Ижевск. Даже поверхностный анализ результатов петрозаводских команд, где такие сборы проводятся уже более пяти лет, показывает их стабильную работу - как правило, петрозаводские команды добиваются высоких результатов, становясь участниками финалов чемпионата мира. И очень важно то, что на эти семинары Петрозаводский госуниверситет приглашает школьные команды. Безусловно, это влияет на уровень подготовки и на класс программистов-олимпиадников в городе и регионе. Участвуя в соревнованиях команд мастеров в своем родном Петрозаводске, многие школьники выбор из двух вариантов – "уехать в столицу" или "остаться и продолжать образование в родном городе" – решают в пользу Петрозаводска. Одним из результатов Всероссийских студенческих школ, проводимых в Ижевске, надеюсь, будет то, что такое же решение в пользу родного города будут принимать и ижевские школьники, победители олимпиад.

Зимняя школа в Ижевске пройдет при поддержке МГУ им. Ломоносова и с личным участием энтузиаста и координатора олимпиадного движения по студенческому программированию в России Олега Христенко. Помимо того, что Олег Христенко является тренером команд МГУ, он состоит в высшей лиге игроков "Что? Где? Когда?". Так что у юных ижевчан, увлеченных интеллектуальными играми, будет хорошая возможность и других посмотреть, и себя показать. К числу заядлых игроков "Что? Где? Когда?" принадлежит и тренер команды Пермского госуниверситета Юрий Айдаров, который тоже привезет своих подопечных в Ижевск.

Окончательные итоги зимней школы подведут 18 февраля, в последний день перед закрытием. Но за результатами каждого дня соревнований можно будет следить в Интернете.

А для наших победителей полуфинала Чемпионата мира, команды Izhevsk STU #1 (Евгений Кузяков, Виктор Камашев, Александр Скиданов, тренер – Владимир Тарасов) наступают горячие денечки. В конце января команда отправляется на зимнюю школу в Петрозаводск, по возвращении практически сразу их ждут соревнования зимней школы в стенах родного вуза. Затем - упорные тренировки, и, наконец, поездка в Канаду, где в начале апреля состоится финал Чемпионата мира. Работы предстоит "выше крыши" – но будем верить, что наши ребята справятся. Не зря же по результатам голосования на крупнейшем российском ресурсе спортивного программирования SnarkNews.info команда Izhevsk STU #1 заняла первое место в номинации "Прогресс года".

Дата создания материала: 23.01.2008 10:19