Текущий раздел : / Архив новостей / Новости КТИТ /

Встреча с золотыми призерами чемпионата мира по программированию

27 мая в 1 корпусе ИжГТУ (ауд. 1-2) в 13-30 состоится Встреча с золотыми призерами чемпионата мира по программированию. Напомним, в апреле команда (Александр Скиданов, Виктор Камашев, Евгений Кузяков) и тренер Владимир Тарасов стали призерами в Чемпионате мира по программированию (Канада) среди студенческих команд ACM.

9-го апреля 2008 года в городе Банф (Канада) состоялся финал XXXII студенческого командного чемпионата мира по программированию [Association of Computer Machinery (ACM) International Colligiate Programming Contest, ACM ICPC]. Этот чемпионат является крупнейшим международным соревнованием молодежной элиты мирового программирования. Каждая команда состоит из трех участников, которые за 5 ч должны решить максимальное число задач, основанных на знании алгоритмов дискретной математики и программирования.

Чемпионат проходит в три этапа: четвертьфинал, полуфинал и финал. В четвертьфинальных соревнованиях этого года приняли участие 6700 команд из 1821 университета 83 стран мира. При этом Северо-Восточный Европейский регион, в который входят страны бывшего СССР (кроме Украины), является самым крупным по числу участников среди всех 36 регионов мира.

Финал, в котором участвовало 100 команд - победителей полуфиналов, завершился триумфальной победой российской школы программирования: все одиннадцать команд из России заняли места среди 30 лучших. При этом из 12 призовых мест российские команды заняли пять: первое место (чемпионы Европы и мира) - СПбГУ ИТМО, третье место - ИжГТУ, пятое место - МГУ, 10 место - ПетрГУ и 11 место - СПбГУ.
Первые двенадцать мест в этом году заняли команды следующих учебных заведений:
Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Россия (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, ЧЕМПИОН МИРА)
Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology), США (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, 2-е место)
Ижевский государственный технический университет, Россия (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, 3-е место)
Львовский национальный университет (Lviv National University), Украина (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, 4-е место)
Московский государственный университет, Россия (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 5-е место)
Университет Циньхуа (Tsinghua University), Китай (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 6-е место)
Стэнфордский университет (Stanford University), США (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 7-е место)
Университет Загреба (University of Zagreb), Хорватия (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 8- место)
Университет Ватерлоо (University of Waterloo), Канада (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 9-е место)
Петрозаводский государственный университет, Россия (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 10-е место)
Санкт-Петербургский университет, Россия (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 11-е место)