Текущий раздел : / Архив новостей / Анонсы конференций и семинаров /

Письменное наследие и современные информационные технологии (El'Manuscript-09-WS)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в работе международной научной школы для молодежи "Письменное наследие и современные информационные технологии", посвященной изучению электронных средств хранения, описания, обработки, анализа и публикации древних и средневековых памятников письменности, а также широкому кругу вопросов по подготовке гуманитарных электронных ресурсов и их использованию в научных исследованиях и преподавании. Организаторы школы приглашают к участию всех, кто занимается теоретическими и практическими вопросами, связанными с данным направлением, – исследователей, преподавателей средних специальных и высших учебных заведений, работников библиотек, музеев и архивов, разработчиков программного обеспечения и гуманитарных ресурсов в Интернете, а также студентов и аспирантов.

Школа продолжает традиции и расширяет тематику предыдущих школ, прошедших в Ижевске и Казани в 2006 и 2008 гг. (El'Manuscript-06, El'Manuscript-08). В программе школы – изучение технологий подготовки электронных гуманитарных ресурсов, изучение форматов мета- и аналитических описаний рукописных и старопечатных книг, знакомство с программными продуктами базовых проектов школы на лекциях и практических занятиях ученых и разработчиков из России, Болгарии, Германии, Великобритании, Франции, США, Канады и других стран. В рамках школы будет продолжен цикл лекций, посвященных формату кодировки электронных текстовых ресурсов консорциума Text Encoding Initiative (TEI).

Сайт Школы: http://textualheritage.org/content/view/249/123/lang,ru/
Дата создания материала: 09.10.2009 15:16